11.02.2016

Упрощение таможенных процедур

st

Вице-премьер Игорь Шувалов выступил инициатором целого ряда изменений, касающихся повышения инвестиционной привлекательности России и роста позиции страны в рейтинге Doing Business. В настоящий момент в рейтинге из 183 стран Россия занимает 51-е место, поднявшись на него с 62-го. По одной из позиций рейтинга, относящейся к международной торговле, Россия опустилась на 15 пунктов с 155го на 170е. Это самая низкая позиция на которой когда-либо находилась наша страна. Как объяснила один из соавторов рейтинга Валентина Салтане, была изменена процедура расчета данного индекса, в нем впервые была введена оценка качества процедуры таможенного оформления.

Рейтинг оценивает использование электронных систем, сроки нахождения товара на границе и стоимость оформления документов. В отличии от стран ОЭСР, где документы оформляются не более чем за 5 часов и 36 долларов США, в России на это уходит 43 часа и 500 долларов США. Для российских экспортеров стоимость оформления выходит равной 1125 долларам США, в у лидера рейтинга Сингапура — 335 долларов США.

Шувалов поручил таможне провести оптимизацию процедур, сократить логистические расходы для участников внешнеэкономической деятельности, а также сократить сроки выдачи электронных подписей и внедрить автоматическую регистрацию электронной декларации на товары. Представитель ФТС РФ заявил, что для экспорта уже применяется автоматизированная регистрация деклараций. За весь 2015 год в электронном виде было зарегистрировано свыше 108 тысяч деклараций. Согласно статистики ФТС всего было выпущено 3,7 миллиона деклараций из которых 99,9% были в электронном виде.

Импорт товаров в таком режиме оформляется 12 постами с декабря прошлого года, заявил представитель ФТС. Таможне также дано поручение предоставить к 1 апреля сего года различные модели по более оперативному оформлению товаров. Создание «единого окна» для всех документов поддерживает и один из руководителей крупной международной компании-производителя продуктов питания. В качестве примера он приводит процедуру разгрузки грузового судна, когда приходится подготавливать до 50 тысяч различных документов и на каждом из них ставить печать. Представитель Агентства стратегических инициатив Марина Лякишева отмечает, что транзитные таможенные декларации на каждый контейнер оформляются вручную. Всего таких документов требуется более 40 на каждый контейнер, сгружаемый с судна в порту. Еще порядка 10 документов на контейнер нужно предоставить различным контролирующим службам в зависимости от имеющихся ограничений. Те же самые документы приходится предоставлять в несколько контролирующих служб.

Еще одним подспорьем, считает Лякишева, могла бы стать процедура удаленного выпуска товаров, когда импортер может подать декларацию в таможенный орган, отличный от места прихода товара. Ранее эта технология активно применялась, однако в дальнейшем такие грузы попадали под дополнительные проверки и количество оформляемых таким образом товаров сократилось. Компании-импортеры ищут таможенные посты, которые смогут выпустить груз по более низкой таможенной стоимости, отмечает один из сотрудников ФТС. Эта ситуация вызывает недоумение у сотрудников международной компании-производителя товаров массового потребления. Многие судовладельцы сетуют на сложность и дороговизну процедуры оформления контейнера в порту, когда им приходится бегать за сотрудниками различных проверяющих служб — пограничниками, таможенниками, ветврачами и фитосанитарами. Нахождение груза на складе стоит от 15 до 150 тысяч рублей в сутки, при том, что оформление всех необходимых документов и досмотр груза занимает до 2 недель.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг