27.08.2015

Таможня напишет правила уничтожения продуктов

st

ФТС РФ разработает правила, в соответствии с которыми будет производиться уничтожение «санкционных» продуктов, право на уничтожение которых таможня получила в конце июля сего года.

Данный свод правил будет определять порядок действий сотрудников ФТС при уничтожении продуктов. В нстоящее время такие правила отсутствуют. 25 августа таможенная служба опубликовала на своем сайте уведомление в котором говорится о подогтовке нормативных правовых актов регламентирующих процесс уничтожения.

Напомним, что постановлением правительства РФ от 31 июля 2015 года таможенникам было дано право принимать решение об изъятии и уничтожении  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, попавших под антисанкции. Тем не менее правовые основания для таких действий отсутствуют, отмечают в таможне. Помимо органов  исполнительной власти и должностных лиц ФТС документ затронет и интересы физических лиц-владельцев «санкционных» товаров, сообщает ФТС.

В конце июля список стран, попавших под антисанкции, пополнили Албания, Черногория, Лихтенштейн, Исландия и Украина. Первое подобное эмбарго было введено год назад, в августе 2014 года, затем в середине текущего года они были продлены еще на год, до 5 августа 2016. Правительство санкционировало уничтожение запрещенной ко возу еды любым способом, но при свидетелях и под видеозапись.

Уничтожение «санкционной» еды началось 6 августа этого года, действия сотрудников Россельхознадзора, вовлеченных в этот процесс, широко освещались федеральными каналами. Представители службы в частности заявляли, что «санкционные» продкуты будут уничтожаться повсеместно, где есть их контрабандный ввоз на территорию РФ. За первый день действия указа было уничтожено более 300 тонн продуктов, сообщили в Россельхознадзоре.

Вскоре после этого в соцсетях появились фотографии людей, копающихся остатках еды, выброшенных на свалку. Оппозиционные парламентские партии высказались против уничтожения «санкционной» еды, а представители КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, который, в частности, предполагает передачу запрещенной еды в Донбасс.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг