28.07.2015

Россельхознадзор РФ предложил Евросоюзу запретить импорт цветов из Голландии

st

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Россельхонадзора передает, что ведомство предложило национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза запретить сертификацию цветов, срезанных в Нидерландах и предназначенных для поставки в Россию.

Введение подобной меры предлагается для избежания временного ограничения на ввоз цветов с территории всех стран Евросоюза, заявили в Россельхознадзоре.

Ведомство планирует проведение технических консультаций с компетентными органами Евросоюза, а на данный момент предлагает европейским фитосанитарным службам прекратить сертификацию цветов из Голландии.

По данным Россельхознадзора подобную сертификацию проводят соответствующие службы Чехии, Словакии, Болгарии, Литвы, Латвии, Венгрии и Польши.

За последние три месяца Россельхознадзор было выявлено 324 партии цветов, поступивших из Евросоюза, где имелось заражение карантинными организмами, более половины из которых направлялись в Россию из Голландии.

Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил, что пока разговора о запрете импорта не идет. С его слов европейским коллегам было предложено провести переговоры с целью создания системы контроля, которая бы гарантировала непопадание зараженной продукции в страны ЕАЭС.

«В случае, если наши предложения не будут приняты, мы оставляем за собой право на более жесткие меры, вплоть до введения временных ограничений на поставки цветов из Европы», — заявил Алексеенко.

Напомним, что 27 июня сего года ТАСС сообщил о введении запрета на импорт срезанных цветов из Нидерландов. Согласно данным агентства, запрет является временным и не распространяется на транзит.

Ранее замруководителя Россельхонадзора Юлия Швабаускене заявила, что ведомство рассматривает вопрос о введении запрета на реэкспортные сертификаты Евросоюза, по которым цветы из разных стран попадают в Россию через Голландию.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг