20.07.2015

«Дорожная карта» для интернет торговли

st

Правительство РФ одобрило план («Дорожную карту») под названием «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». В соответствии с ним должна упроститься  розничная и мелкооптовая экспортная торговля с использованием услуг международных почтовых сервисов и экспресс-перевозчиков и определяет сроки разработки необходимых для его реализации нормативных документов.

Это также позволит последним рассчитывать на нулевую ставку НДС при вывозе товаров, использовать один реестр, а не несколько деклараций на товары, заполнение же отправлений будет происходить в электронном виде.

Руководитель направления внешнеторговой деятельности, таможенного и валютного регулирования Goltsblat BLP Елена Белозерова считает, что «дорожная карта» будет выгодна экспресс-перевозчикам и «Почте России», так как они смогут использовать таможенную декларацию формы CN 23 (документ Всемирного почтового союза, накладная, используемая для посылок) для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС, а также реестр товаров при вывозе от одного отправителя в адрес нескольких получателей.

Также таможенные декларации можно будет подавать в электронном виде. «Предусматривается возможность возврата товара, ранее ввезенного с таможенной территории Евразийского экономического союза и не востребованного покупателем, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного и технического регулирования», — заявила госпожа Белозерова, комментриуя «дорожную карту».

 Введение подобных мер позволит интернет-магазинам, малому и среднему бизнесу, являющемуся клиентами «Почты России»,  предоставлять таможенному органу не несколько деклараций на товары, а один реестр вне зависимости от количества получателей, поясняют в пресс-службе ФГУПа.

Действующая в настоящее время процедура таможенного оформления экспорта не позволяет использовать реестр для выпуска международных почтовых отправлений (МПО) за пределы России. В то же время по импорту такой реестр уже существует, но только для грузов, а не для МПО.

Вместе с эти клиенты «Почты России» получат возможность использовать таможенную декларацию CN 23 для оформления экспортных товаров, на которые не распространяются запреты и ограничения и которые не облагаются налогами и пошлинами. Это позволит оформлять МПО по упрощенной процедуре.

Согласно статистическим данным «Почты России» за 2014 год из РФ было экспортировано около 1,5 млн почтовых отправлений, требующих таможенного оформления (мелкие пакеты, посылки, отправления EMS).

Вводимые «дорожной картой» изменения направлены в первую очередь на упрощение таможенных процедур при отправке груза за зганицу через «Почту России», считает операционный директор Pony Express Юрий Келебеев.

«Не учтены в полной мере интересы экспортеров, которые нуждаются в том числе и в быстрой доставке своего товара за рубеж с помощью услуг экспресс-перевозчиков», — заявил  Келебеев.

Вместе с этим данная инициатива позволит открыть дополнительные возможности для выхода российских онлайн-ритейлеров на зарубежные рынки, считает ендиректор Wikimart Андрей Кленин.  Первый замгендиректора «СПСР-Экспресс» Сергей Лапин также приветствует это нововведение и считает, что использование заявления в виде реестра экспресс-грузов в электронном виде  соответствует требованиям и тенденциям современного рынка.

«Изменения, вводимые «дорожной картой» сейчас как нельзя кстати. При существующей тенденции к сокращению доходов населения экспорт выглядит более чем интересным для российских производителей, заявил директор интернет-магазина «220 Вольт» Леонид Довладбегян.

«Рубль дешевеет, а значит, товары российского производства снова могут стать конкурентоспособными,— говорит он.— Для российского e-commerce упрощение экспортной торговли также может стать отличным шансом, тем более что многие интернет-магазины уже научились работать с международными торговыми площадками — такими как eBay и AliExpress».

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг