06.09.2016

Сокращение таможенных расходов не приведет к удешевлению цветов

st

30 августа 2016 года новым руководителем ФТС России Владимиром Булавиным были отменены ограничения по местам оформления цветов, импортируемым в Россию, введенные около года назад его предшественником на этом посту Андреем Бельяниновым.

Ликвидация такой монополии конечно же снизит издержки импортеров, но скорее всего конечный потребитель не увидит в продаже подешевевших цветов, считают эксперты.

Распоряжение нового главы ФТС убирает ограничения на оформление цветочной продукции в соответствии с которыми компетенция по оформлению импорта цветов была только у Кронштадтского поста в Северо-Западном таможенном управлении, а также у Киевского, Можайского и Ленинградского таможенных постов Центрального таможенного управления.

Со слов вице-президента Гильдии «ГЕРМЕС» Юрия Ковалева введение такой монополии на оформление стало причиной увеличения цены за оформление одного транспортного средства с цветами до двух тысяч долларов США, а также создало очереди и задержки по времени оформления товаров. В качестве примера Ковалев приводит ситуацию на Кронштадтском таможенном терминале.

По мнению импортеров цветочной продукции прошлогоднее решение Бельянинова нарушило целый ряд положений 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», которые в свою очередь подали жалобу бизнес-омбудсмену с указанием на увеличившиеся простои транспортных средств, возросшие затраты, вынужденное изменение логистических маршрутов и срывы обязательств по контрактам на поставку продукции.

Участники рынка также обратились и в ФАС, которая, однако, не нашла в действиях главы таможенников нарушений антимонопольного законодательства.

Только после обращения ФАС в Управление «К» ФСБ РФ ситуация сдвинулась с мертвой точки.

С точки зрения Ковалева снятие установленных в прошлом году ограничений по местам таможенного оформления импортных цветов позволит сократить издержки при ввозе такой продукции и может привести к снижению цены на цветы, продаваемые в розницу.

По мнению же председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова возврат к старой схеме оформления цветов не приведет к снижению их розничной цены, так как при сокращении издержек на ввоз предприниматель оставит разницу себе, к тому же цены на товар деноминированы в валюте и при девальвации рубля издержки на их закупку возрастут, что приведет к удорожанию цветов.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг