08.09.2015

Санкции и импортозамещение

st

Ограничения конкуренции путем введения санкций и антисанкций оказалось недостаточно для поддержки и развития собственных производств.

Минпромторг предлагает расширить запрет на использование импортной строительной техники. Госзаказчики уже год живут в условиях подобного запрета, теперь же его действие предлагается распространить и на господрядчиков.С 2017 года доля техники, произведенной в Таможенном союзе, должна составлять 10%, а к 2021 г. – 50%. В этой связи участники рынка прогнозируют падение качества работ.

Ограничение использования импортной техники в госзакупках уже работает в производстве медтехники, машиностроении и легкой промышленности, в планах введение подобных мер в радиоэлектронной промышленности и сфере IT.

В августе Минпромторг предложил расширить список медицинских изделий, запрещенных для госзакупок, что вызвало волну критики в медицинских кругах. Отсутствие качественных аналогов российского производства неизбежно повлечет за собой резкое снижение качества медицинских услуг в государственных клиниках.

В условиях, когда отсутствует адекватное импортозамещение, это вызовет ухудшение качества и удорожание предлагаемых товаров и услуг. Импортозамещение путем государственного принуждения и новая инициатива Минпромторга показательны в этом плане.

Принуждение покупать отечественное в условиях экономики с преобладанием доли государства и падением доходов населения неизбежно перекрывает кислород обычному бизнесу и коммерческие критерии выживания бизнеса (качество, цена, доступность) теряют на этом фоне всякий смысл.

Если ты не «наш» — подряда тебе не видать. При этом надо учитывать и так называемую «коррупционную составляющую» стоимости любого госзаказа. Для полного импортозамещения государственное принуждение должно быть тотальным, а таким оно вряд ли будет.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг