27.09.2016

Руководитель Минсельхоза поддержал продление продовольственных санкций на пять лет

st

По мнению руководителя Минсельхоза отмена продэмбарго, введенного Россией в качестве ответной меры на санкции западных стран, не повлечет за собой обвал на российском рынке продовольствия, так как сельскохозяйственная отрасль страны стала конкурентоспособной.

Об этом министр сельского хозяйства заявил в своем интервью телеканалу «Россия 24». Он также высказался, за то, чтобы эмбарго просуществовало еще пять лет, однако подчеркнул, что даже если оно и будет отменено, то ничего «страшного не произойдет».

Относительно конкурентоспособности российского сельского хозяйства глава минсельхоза Ткачев отметил, что с господдержкой уровень его рентабельности составляет в среднем около 20 процентов, а без таковой — десять процентов.

Он также обратил внимание на то, что курс американской валюты «уже не 30, а 60» и при ли сравнении цен с учетом курса, цена на продукты становится выше. Говоря об этом он также подчеркнул, что отечественный потребитель стал искать на полках магазинов продукцию российского производства.

Ткачев также заявил, что в случае отмены продэмбарго обвала российского рынка не случится, так как по свинине и говядине, а также по мясу птицы страна полностью обеспечивает себя собственными продуктами. Такая же ситуация и с обеспечением картофелем, растительным маслом, гречкой и сахаром.

Напомним, что западные санкции против России были введены в связи с присоединением Крыма, а также ситуацией на Донбассе. Указ президента, в соответствии с которым в Россию ограничивается ввоз определенных категорий продуктов питания из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии, был подписан в августе 2014 года. Позднее в санкционный список были внесены Черногория и Албанию, а также Лихтенштейн и Исландия, а в конце прошлого года под эмбарго попали и украинские продовольственные товары. В списке запрещенных к ввозу продуктов значатся говядина и свинина, мясо птицы и рыба, сыры и молочные продукты, а также овощи, фрукты и некоторые другие продовольственные товары.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг