05.08.2016

Россия ввела запрет на поставку овощей и фруктов из Боснии и Герцеговины

st

Согласно размещенному 3 августа 2016 года на официальном Интергнет-портале Россельхознадзора сообщению, ведомством вводится запрет импорта в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции из Боснии и Герцеговины. В качестве причины указывается на «высокий фитосанитарный риск».

Ограничение импорта плодоовощной продукции вступает в силу с 4 августа 2016 года. К товарам, отгруженным до 4 августа, будут применяться «контрольно-надзорные мероприятия и лабораторные исследования» и после их проведения эти товары могут быть допущены к ввозу в РФ.

Российское фитосанитарное ведомство в своем сообщении также указывает на резко увеличившиеся объемы подкарантинной продукции, отсутствие у российской стороны информации о государственной системе карантинного и фитосанитарного контроля в Боснии и Герцеговины, а также отказа профильного ведомства, отвечающего за фитосанитарный и карантинный контроль в Боснии и Герцеговине, от приема российской делегации для ознакомления с работой системы фитосанитарного контроля в стране.

В качестве возможной причины отказа в приеме делегации из РФ послужила информация о намерении российской стороны посетить места где выращивается и хранится подкарантинная сельхозпродукция для сравнительного анализа объемов импорта и производства этой продукции.
Согласно данных Россельхознадзора объем импорта яблок в Россию из Боснии и Герцеговины вырос в 100 раз, что позволило ведомству заподозрить незаконный реэкспорт яблок из ЕС, импорт которых был запрещен.

По данным Россельхознадзора, ведомство еще 7 июля отмечало, что по результатам проводимых проверок качество ввозимой из Боснии и Герцеговины продукции неуклонно снижается. Вероятно, ситуация двухлетней давности может повториться.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг