22.08.2016

Псковский губернатор предлагает поднять таможенные пошлины на электронику

st

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к президенту России с предложением поднять таможенную пошлину для импортной электроники с существующих сейчас 14 процентов до 60 процентов, сделав ее, по сути, заградительной.

По мнению губернатора такая мера позволит увеличить долю продукции отечественного производства более чем в три раза до 50%, привлечь дополнительно 600 миллиардов рублей в бюджет, и послужит созданию 20 тысяч новых рабочих мест в индустрии. Он также отмечает, что высокие импортные пошлины на электронику поспособствуют созданию внутреннего рынка и инвестиционной привлекательности в этой сфере.

Эксперты рынка в свою очередь напоминают, что введение подобных заградительных пошлин является прямым нарушением норм ВТО, а также обернется резким скачком цен на электронику для российского потребителя.

В своем письме президенту Турчак упоминает проект по строительству завода по сборке электроники для нужд гражданской промышленности на территории особой экономической зоны «Моглино», располагающейся как раз в Псковской области.

Следует отметить, что подобное предложение об увеличении ввозных пошлин в администрацию президента и Министерство промышленности и торговли РФ поступало и от президента холдинга GS Group Андрея Ткаченко, чья компания разрабатывает проект по строительству упомянутого выше завода.

В своем обращении компания предлагала увеличить пошлину на широкий спектр электроники, начиная от мобильных устройств и заканчивая торговым оборудованием и кондиционерами. В свою очередь компания обязуется создать производство электроники для нужд промышленности и автомобилестроения, а также бытовой и потребительской электроники, электронных систем безопасности и сетевого оборудования.

В качестве примера высоких пошлин на электронику GS Group также приводит меры, принятые в Индии и Бразилии.

Следует также напомнить, что в соответствии с принятыми Россией обязательствами, как страны-члена ВТО, максимальные ввозные пошлины не должны превышать 14 процентов, а по некоторым товарам быть равными нулю. Минэкономики прямо указало на невозможность увеличения ставок пошлин, ссылаясь на соглашение с ВТО. в пресс-службе губернатора Псковской области комментировать обращение к президенту отказались, а в Минпромторге и президентской администрации комментариев получить не удалось.

По мнению же главы компании Lenovo в РФ, СНГ и Восточной Европе Глеба Мишина увеличение ставки импортной пошлины приведет только к росту цен и сокращению количества новых устройств у граждан, но никоим образом не будет способствовать стимулированию российского производителя.

В Ассоциации  производителей электронной аппаратуры и приборов считают, что нет смысла  в обсуждении подобного роста ставок до тех пор, пока Россия является членом ВТО. К тому же существует «серый» поток подобных товаров через сопредельный Казахстан и другие сопредельные государства, отмечает председатель совета Ассоциации Светлана Апполонова.

Согласно экспертному мнению старшего юриста из адвокатской фирмы A2 Марии Пономаревой введение заградительной пошлины повлечет за собой требование ВТО об их снятии, а также возмещение финансового ущерба, который был понесен импортерами в связи с переплатой ввозных пошлин. Такое грубое нарушение норм членства в ВТО может повлечь за собой исключение России из этой международной организации, предостерегает Пономарева.
he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг