01.06.2016

Продэмбарго продляется

st

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о своем поручении продлить продовольственные санкции до конца 2017 года. Об этом он сообщил на прошедшей встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

В ответ на заявление премьер-министра высказался и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, заявив, что продление срока эмбарго является «отличной новостью для отечественных сельхозпроизводителей» и объявив о подготовке постановления министерства о продлении запрета на срок до конца 2017 года. По словам министра список запрещенных продуктов питания расширяться не будет.

С августа 2014 года Россией были введены ограничения на импорт говядины, мяса кур, свинины, рыбы, молочных продуктов, овощей, фруктов и орехов из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Продовольственные санкции стали ответной мерой на санкции, введенные против некоторых российских политиков, чиновников и бизнесменов, а также их компаний. Действующее эмбарго на поставку продуктов питания было продлено в 24 июня 2015 года на срок один год до 16 августа 2016 года.

Со слов Медведева санкции позволили тем, кто занимается сельским хозяйством получить «более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций». Однако по заявлению самих аграриев введенные санкции никак не отразились на развитии российского аграрного производства.

По мнению главы исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина рост производства мяса никак не связан с введением продовольственных санкций, а напрямую зависит от российской госполитики последних 10-15 лет в этой сфере.

С момента введения квот на ввоз мяса в 2003 году государство субсидирует местных производителей в соответствии с утвержденной государственной программой. Рост производства свинины обусловлен выходом на проектную мощность заложенных в 2000 годах свинокомплексов, а крупные проекты по производству говядины были начаты в 2009 — 2010 годах.

Юшин отмечает, что запрет на ввоз свинины был введен за полгода до начала продовольственных санкций и был вызван эпидемией африканской чумы свиней в Европе, а импорт американской свинины был прекращен ввиду использования производителями кормовых добавок, запрещенных в России. Относительно говядины, общий процент мяса, поступавшего из стран, попавших под эмбарго, не превышал 4% от ее общего импорта в РФ.

Согласно экспертного мнения исполнительного директора  Плодоовощного союза России Михаила Глушкова, особенно актуальным является импортозамещение производства тепличных овощей. Он также отмечает, что план 2015 года по вводу теплиц не был выполнен даже наполовину. Негативным фактором, повлиявшим на развитие данного сектора аграрного производства, стала девальвация национальной валюты.

Увеличение стоимости оборудования, посадочного материала и заемных средств невозможно скомпенсировать увеличением розничных цен на продукцию, считает Глушков. Решение создавшейся ситуации он видит в усилении господдержки этого сектора. В соответствии с данными Минсельхоза на финансирование создания и модернизацию тепличных хозяйств в бюджете заложено 5,6 миллиарда рублей, что в шесть раз превышает заложенные суммы предыдущего года.

Со слов владельца агрохолдинга «Эконива» Штефана Дюрра продовольственные санкции позволили войти в розничные торговые сети небольшим производителям молока, однако эти достижения перечеркиваются возросшим количеством молочного фальсификата (молочной продукции с добавлением растительного сырья без указания таких добавок на этикетке).

В руководстве Ашана также отмечают перераспределение товаров в сторону отечественных марок, так например часть импортных сыров была замещена брендами российского производства.

Специалисты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) отмечают неэффективность продовольственного эмбарго. При сокращении поставок продуктов на 66% общее сокращение экспорта из этих стран не превысило семи процентов. В России же на долю продовольствия, попавшего под санкции приходилось порядка 44 процентов, отмечают экономисты из РАНХ и ГС.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг