26.02.2016

Продажа «запрещенки» законна

st

Поправки к закону о торговле, предложенные депутатами Госдумы, согласно которым вводился запрет на продажу товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен, были отклонены правительством РФ. Информация об этом содержится в официальном отзыве правительства Госдуме. Таким образом, нелегальным остается только ввоз «запрещенки» на территорию России, но не ее продажа. Отклоненные правительством дополнения к законопроекту о запрете на торговлю «запрещенкой» на территории РФ вносились тремя депутатами, принадлежащими к думской фракции ЛДПР.

 

Несмотря на мнение правительства РФ депутаты, продвигавшие введение поправок, запрещающих реализацию «санкционных» продуктов, не согласны с выводами правительства и собираются настаивать на своем, внеся поправки в другие законы, в частности в КоАП РФ.

 

Одним из аргументов правительства против введения запрета на продажу «запрещенки» стал президентский указ от 29 июля 2015 года, согласно которому она и так подлежит уничтожению. Напомним, что продовольственное эмбарго было введено в августе 2014 года, а предложение о запрете на продажу «санкционных» продуктов вносилось в Госдуму через год после его введения, в августе 2015 года. В качестве повода для подобного предложения послужило решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, согласно которому продажа в России запрещенных к ввозу товаров признавалась законной.

 

В судебном разбирательстве в качестве сторон участвовали розничная сеть «Магнит» и петербургское управление Роспотребнадзора. Предметом спора была правомочность продаж французских сыров через магазины сети.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг