01.12.2015

Правительство решило ограничить ввоз овощей и фруктов из Турции

st

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил о подготовленном постановлении о санкциях против Турции, которое предусматривает введение ограничений на ввоз в Россию овощей и фруктов. Он также заверил, что в черный список попадут продукты, которые можно будет легко заменить товарами из других стран или аналогами российского производства.

Введение санкций в отношении промышленных товаров пока не планируется, хотя их список уже подготовлен. Полный список продуктов, попавших под эмбарго будет опубликован в ближайшее время, а вступит в силу через несколько недель, пояснил пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его мнению, этот период позволит российскому ритейлу переориентироваться на поставщиков из других стран.

По словам Шувалова целью акции является не наказание российского потребителя, а создание неблагоприятных последствий для турецкой экономики. «За основу берутся такие группы товаров, которые в турецком экспорте занимают существенное место, и для российских потребителей ограничения по такому экспорту по Турции не будут являться критическими», — цитирует Шувалова «РИА Новости».

Также планируется прекращение продаж турпутевок и чартерного авиасообщения с Турцией. Эти меры будут ввведены после окончания вывоза всех туристов в Россию. Ограничения регулярного авиасообщение пока не планируется, однако его будут контролировать особо. Режим дополнительного контроля будет введен в российских портах на берегах Черного и Азовского морей.

Турецким гражданам, желающим посетить Россию с 1 января 2016 года придется получать визу. Шувалов пояснил, что введение визового режима осуществляется в соответствии с указом президента, о запрете на въезд речи не идет.

Также с 1 января будущего года турецким строительным компаниям придется получать особые разрешения для заключения контракта на реализацию того или иного проекта на территории РФ. По ранее заключенным контрактам или таковым, заключенным до конца 2015 года подобных мер применяться не будет.

В 2016 году планируется четырехкратное (с 8 тысяч до 2 тысяч) сокращение количества выданных разрешений на работу в России турецким автоперевозчикам. В перспективе выдачу подобных разрешений планируется полностью прекратить. Эксперты предсказывают рост цен на овощи и фрукты после введения санкций против Турции.

По данным Минсельхоза, доля импорта из Турции в общем объеме российского импорта составляла 4% в 2014 году, при этом за десять месяцев 2015-го Турция ввезла продовольствия на $1 млрд, причем на помидоры и цитрусовые пришлось больше половины всех поставок.

Со слов менеджера одного из крупных импортеров фруктов «Ахмед Фрут Компани» увеличится срок поставки плодоовощной продукции. В то время как из Турции поставка занимает до недели, то из Марокко — от 15 до 20 дней, а из Латинской Америки — до 30 дней.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг