27.06.2016

Почта начнет оформлять экспорт

st

Российским премьером Дмитрием Медведевым подписано распоряжение в соответствии с которым ФГУП «Почта России» и Федеральная таможенная служба проведут эксперимент по   оформлению международных почтовых отправлений (МПО) по упрощенной схеме. Эксперимент стартует в начале сентября 2016 года. В пресс службе премьер-министра, однако, эту информацию подтвердить или опровергнуть не смогли.

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге Международного Экономического Форума ожидается подписание соглашения между руководителями «Почты России» и ФТС России о реализации плана мероприятий по поддержке доступа на рынки зарубежных стран и поддержки экспорта. Информация об этом поступила из пресс-службы таможенного ведомства и от представителя «Почты России».

В проекте данного соглашения указано, что эксперимент по упрощенному оформлению товаров коснется организаций, применяющих упрощенную форму налогообложения и не являющихся плательщиками НДС.

Представитель ФТС заявил, что в качестве таможенной декларации будет применяться почтовая, а решение о выпуске товаров будет приниматься непосредственно в месте международного почтового обмена, участия отправителя в этой процедуре не предусматривается.

Сведения об экспортируемых товарах будут передаваться в электронной форме в системе «Почты России», а затем данные будут передаваться в информационную систему ФТС.

Со слов начальника Центрального информационно технического таможенного управления ФТС РФ Алексея Тимофеева, в настоящее время производится приемка программных продуктов посредством которых будет реализовываться данная технология.

Согласно статистики, озвученной заместителем генерального директора «Почты России» Сергеем Малышевым, его  ведомство за 2014 год переслало 70 миллионов международных отправлений, в том числе полтора миллиона экспортных посылок.

Преимущество, которое новая схема оформления предоставит организациям, применяющим так называемую «упрощенку», вызывает недоумение у некоторых компаний. Партнер компании Goltsblat BLP Владимир Чикин считает, что это происходит из-за того, что таким компаниям не требуется возмещение НДС, а «Почта России» не в состоянии обеспечить требуемый для этого документооборот.

Таким образом новой упрощенной системой смогут воспользоваться только маленькие компании, а для крупных входа нет. Он отметил, что было бы разумно позволить пользоваться системой всем компаниям, просто компании использующие общую форму налогообложения должны понимать, что воспользовавшись ей они автоматически теряют возможность получить возмещение НДС по отправленным на экспорт товарам. 

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг