17.12.2015

Новые запреты на подходе

st

По данным источников «Коммерсанта» в дополнение к строительству и туризму санкции против Турции могут быть введены и в гостиничном бизнесе, деревообработке, обучению летного состава, а также госзаказу в любой отрасли хозяйства. Российским юрлицам будет запрещено заключать контракты с соответствующими турецкими контрагентами. Контроль над применением санкций может быть возложен на  Росфинмониторинг при участии ЦБ, а правительство сможет регулировать данную ситуацию вручную, внося те или иные исключения.

Все эти меры содержатся в проекте постановления, подготовленного Минэкономики по поручению премьера Медведева. Документ, который был направлен премьеру еще 9 декабря, разрабатывался во исполнение базового «антитурецкого» указа президента Владимира Путина от 28 ноября. Часть Указа уже была выполнена правительством еще 30 ноября когда был введен немедленный запрет на поставку из Турции ограниченного списка продовольствия, ограничены правительственные программы сотрудничества и сокращено привлечение турецких граждан на работу в РФ.

В Минэкономики заявили, что на втором этапе санкции будут расширены и уточнены, отказавшись обсуждать детали. В новом постановлении вводится список «видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции».  Это коснется оказания строительных, туристических и гостиничных услуг, а также деревообработки и обучения персонала российских авиакомпаний в Турции.

По данным одного из федеральных чиновников станет невозможным открытие паспортов сделок по внешнеэкономическим контрактам с турецкими компаниями и введен полный запрет на участие турецких резидентов в госзакупках РФ. Он отдельно отметил, что ограничения коснутся только новых контрактов, заключенных до 10 декабря 2015 года, а в будущем возможны исключения для уже работающих на российском рынке турецких компаний.  «Санкции в первую очередь ориентированы на то, чтобы нанести минимальный вред российской экономике», — заявил чиновник.

Минэкономики также предлагало ввести запрет и на транзит турецких автоперевозчиков через территорию РФ, но в настоящее время было только сокращено с 4 до 2 тысяч количество разрешений, выдаваемых для осуществления двусторонних перевозок. Минтранс РФ активно возражал против подобных санкций, предупреждая о возможных осложнениях в связи с действующим соглашением от 1988 года между правительствами СССР и Турции  о международном автомобильном сообщении. В целом же новый санкционный список выглядит весьма мягким и представители многих отраслей вздохнули с облегчением.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг