21.09.2016

Иран пойдет по «зеленому» коридору

st

Переговоры между Россией и Исламской Республикой Иран, целью которых является создание таможенного коридора для поставки в Россию продукции агропромышленного комплекса Ирана, достигли завершающей стадии.

Создание такого коридора в ближайшем будущем позволит существенно увеличить взаимный товарооборот между РФ и Ираном. Как сообщают информагентства, такое заявление было озвучено послом Ирана в России Мехди Санаи в рамках Второй бизнес-конференции по маркетингу и коммерческим возможностям иранского бизнеса в России.

Посол отметил улучшение торговых отношений между странами, которое стало происходит с начала 2016 года. С его слов товарооборот увеличился на 67% и имеет потенциал для дальнейшего роста. По его мнению достижение договоренности о торговых привилегиях и таможенном маршруте между Ираном и РФ является важным результатом прошедших переговоров и «будет иметь светлое будущее для экспорта».

В самой ближайшей перспективе стороны намерены обсудить и согласовать логистические детали. По мнению посла Ирана, серьезной преградой для дальнейшего сотрудничества является слабое знание законодательных норм и традиций обеих стран. Он также выразил надежду на то, что эти обстоятельства будут преодолены на предстоящей встрече. Посол Мехди также отметил, дружеские отношения между Россией и Ираном и отсутствие взаимных торговых ограничений.

Среди основных товарных позиций, которые планируется поставлять в Россию из Ирана наибольшая доля придется на цветочную продукцию и экзотические фрукты. Этих товаров планируется поставлять в объеме до 500 тысяч тонн в год. Предполагается, что эта продукция может послужить заменой запрещенным аналогам, поставлявшимся из Египта и Турции, а также продукции из стран, реэкспортирующих ее через ЕС.

Иран же начнет ввозить российскую семгу, для ввоза которой недавно было получено соответствующее разрешение. Посол также анонсировал планы по взаимной торговле морепродуктами. У иранской стороны есть планы по двукратному увеличению их производства.

Из товаров промышленного производства иранская сторона заинтересована в поставках древесины с корой. Ранее поставок этой продукции на иранский рынок не было. Среди ближайших планов Ирана стоит подписание дополнения к существующему меморандуму о взаимодействии российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с одной стороны и иранской Организацией по защите растений с другой, для обеспечения соблюдения всех требований к продукции.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг