03.10.2015

Импортные овощи проверят на вредные химикаты

st

Российские производители овощей обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой организовать тотальные проверки ввозимой продукции на границе и в торговых сетях.

Местные производители жалуются на недобросовестную конкуренцию со стороны импортеров. По их мнению, до 20% импортных томатов, огурцов и зелени содержит повышенное количество пестицидов и химикатов, увеличивающих срок годности и снижающих себестоимость.Официальные же данные показывают, что требованиям не соответствуют немногим более 1% продаваемых в розницу овощей.

Письмо, отправленное Союзом производителей овощей вице-премьеру Аркадию Дворковичу содержит просьбу поручить Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и  Роспотребнадзору усилить контроль над ввозимыми на территорию РФ овощами на границе и в розничных сетях на предмет содержания в них остаточных пестицидов и агрохимикатов.

Письмо было направлено в начале высокого сезона импорта овощей, ежегодный объем которого достигает 70% от общего объема потребления овощей в стране. Авторов письма беспокоит бесконтрольное использование ядохимикатов, позволяющее импортным производителям увеличивать сроки хранения товара, сокращая таким образом его себестоимость. По их мнению это приводит «к недобросовестной конкуренции и снижает рентабельность новых проектов овощеводства в России».

Президент Союза производителей овощей  Сергей Королев в интервью «Ъ» пояснил, что  импортные предприятия не получают аккредитации Россельхознадзора, свидетельствующей о безопасности продукции, не предусмотрены и плановые проверки таких предприятий российскими службами. Разрешение выдается Россельхознадзором стране-поставщику на основании карантинных исследований, напоминает он.

По мнению господина Королева, если контрольно-надзорные ведомства проведут тотальные проверки, то превышенное содержание остаточных агрохимикатов и пестицидов могут показать до 20% ввозимых томатов, огурцов и зелени.

В прошлом году совокупный импорт в Россию составил 778 тыс. тонн томатов и 203 тыс. тонн огурцов, основными поставщиками которых стали компании Китая, Турции, Марокко и Ирана. При этом  Россельхознадзор на границе проверяет на агрохимикаты и пестициды менее 10% такой продукции, отметил представитель ведомства.

В настоящее время у фитосанитаров нет достаточных полномочий, поэтому даже при  обнаружении превышенного содержания химикатов данные об этом лишь передаются в Роспотребнадзор, а товар продолжает движение по России.

При этом по данным Роспотребнадзора за 9 месяцев текущего года из 63 тыс. проб овощей и фруктов, из которых 11 тыс. проб импортной продукции, лишь 1,4% не соответствовало требованиям по содержанию пестицидов и агрохимикатов.В случае выявления несоответствия продукции нормам, Роспотребнадзор идет по цепочке до производителя или импортера товара и запрещает ввоз данной продукции из страны вообще или от конкретного производителя, указывают в ведомстве.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг