15.02.2016

Грузовая война России и Украины

st

Российская сторона временно ограничивает движение грузовых транспортных средств по своей территории. Как разъяснили в Министерстве транспорта РФ, эта мера была введена в качестве ответной после того, как украинскими радикалами был заблокирован проезд фур с российскими номерными знаками по территории Украины. В Минтрансе считают действия Украины грубейшим нарушением межправительственного соглашения между Россией и Украиной и намерены запретить проезд по территории России украинских фур вплоть до урегулирования возникшей ситуации.

На настоящий момент в различных регионах Украины остаются заблокированными более 100 российских грузовых транспортных средств и еще порядка 500 не имеют возможности въехать на территорию Украины из Евросоюза, хотя 11 и 12 февраля на территорию России беспрепятственно въехало 1038 украинских фур. Украинские радикалы заблокировали проезд российских фур по территории Украины, когда перевозчики искали варианты объезда ввиду грядущего прекращения грузового транзита по территории Польши.

Начавшись в Закарпатье «блокада» через Львов и Ивано-Франковск дошла до Житомирской и Волынской областей. Российские фуры в Закарпатье блокируются членами организаций «Побратимы Украины» и «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная в России), а также батальонами «Айдар» и «Карпатская сечь».

В Житомирской и  Волынской областях этим заняты боевики организации «УНА-УНСО» (запрещена в России). Они блокируют российский грузовой транспорт, следующий транзитом через Украину из Белоруссии. Минтранс РФ пытается найти ответы у своих украинских коллег, а тем временем продолжает фиксировать противоправные действия украинской стороны. Информация о ситуации поступает в АСМАП, а затем в Минтранс, МИД РФ и Посольство России на Украине.

Напомним, что сегодня прекращается грузовое автосообщение Между Польшей и Россией. Его возобновление станет возможным только при условии урегулирования вопроса о количестве разрешений на проезд по территории для каждой из сторон, переговоры о чем продолжатся уже на этой неделе.

Сегодня водители еще смогут вернуться в Россию напрямую, а позже им придется искать варианты объезда. Это можно сделать, например, на пароме из Германии в Прибалтику и Швецию, в объезд территории Польши. Польским же перевозчикам будет сложнее найти варианты объезда России.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг