05.09.2016

Границу с Финляндией хотят закрывать на ночь

st

Служба погранохраны Финляндии выступила с предложением о закрытии пунктов пропуска через границу страны в ночной период суток. В службе считают, что эта мера позволит снизить расходы, командующим Службы погранохраны Финляндии была озвучена цифра в несколько миллионов евро, которые по его мнению могут быть сэкономлены за период с 2017 по 2020 год.

Он также отдельно подчеркнул, что данный вопрос должен быть предварительно оговорен с российской стороной и финским руководством.

По мнению же представителей туристического бизнеса Санкт-Петербурга подобная инициатива, будучи принятой, принесет финской стороны крупные убытки. Ввиду особенностей бизнеса «часы пик» на погранпереходах в Торфяновке, Брусничном и Светогорске, как наиболее близких к Санкт-Петербургу, начинаются с 4 утра и достигают своего пика к 7-9 часам утра.

Граждане Финляндии зачастую пересекают границу поздним вечером или же ночью, так как в это время суток очереди на погранпереходах минимальны. Автобусы, везущие туристов из Питера в Хельсинки, чаще всего пересекают границу в ночное время, чтобы к утру добраться до места назначения.

Представители туркомпаний Санкт-Петербурга уверены, что введение дополнительных ограничений по времени прохода границы негативно скажется на и без того снизившемся турпотоке между двумя странами, приведет к увеличению очередей на пропускных пунктах в дневные часы и не лучшим образом отразится на желании людей поехать в Финляндию.

Введение ограничения на ввоз сигарет из России в Финляндию, вступившее в силу с 15 августа этого года, в соответствии с которым ввоз сигарет для россиян в Финляндию возможен только в случае пребывания на территории страны не менее 72 часов, а для финских граждан составит не менее 24 часов на территории России, уже отрицательным образом отразилась на количестве приезжающий в Россию финнов, сократив их число на 30%.

Многие пользователи соцсетей негативно прореагировали на новость о предполагаемом закрытии погранпереходов в ночное время, в частности высказывались мнения о том, что вместо Финляндии «повернут автомобили в сторону Эстонии» и что закрытие пунктов в ночное время будет означать стояние в пробках на переход днем. Закрытие же погранпереходов с финской стороны будет означать, что и российским пограничникам в это время не имеет смысла работать, так как все равно границу пересечь будет невозможно.

В подобной непростой ситуации всем сторонам нужно все очень тщательно взвесить, действуя по пословице, когда прежде, чем резать нужно семь раз отмерить.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг