29.02.2016

Если понемножку, то можно

st

Первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко заявил о необходимости введения акциза на пальмовое масло, однако подчеркнул, что такая мера не должна нарушать баланс на рынке  его переработки. Как сообщил «Интерфакс», он также высказался и в поддержку введения акциза на продукты, содержащие ГМО. По статистике ФТС РФ за прошлый год в Российскую Федерацию было ввезено 889 000 тонн пальмового масла и его фракций, что на 142 000 тонн превышает показатели 2014 года.

Проблема же заключается не во ввозе пальмового масла, а в фальсифицированной продукции произведенной с его использованием, в частности в подмене пищевого масла техническим. Из-за падения покупательского спроса производители начали конкурировать за место на полках крупных розничных сетей. Это выразилось в использовании более дешевого сырья для производства, когда животные жиры подменяются растительными. Многие из производителей скрывают подобную подмену, напрямую обманывая потребителя.

Выгода очевидна — 1 тонна пальмового масла стоит 800 долларов США, в то время как стоимость молочного жира превышает 3000 долларов США. В результате этого производители молочной промышленности ответственны за ввоз от 35% до 40% от общего объема импорта пальмового масла в Россию, отметил Громыко. Введение акциза, считает он, позволило бы помочь в решении этой проблемы.

Напомним, что ранее с инициативой о введении акциза на «вредные» продукты (газированную сладкую воду, чипсы и пр.) выступило Министерство здравоохранения, а Минфин выступил в его поддержку, принимая во внимание фискальные выгоды. Против подобных акцизов высказалась ФАС РФ, справедливо опасаясь, что подобная мера повлечет за собой рост цен на продукты, однако в Минсельхозе с этим мнением не согласны.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг