06.10.2015

Чистка рынка сертификатов

st

Ужесточение регулирования грядет в сфере сертифицирования. Росаккредитация намерена добиться введения крупных административных штрафов, вплоть до 1 млн. рублей, за выдачу сертификатов неаккредитованными организациями, передав полномочия по составлению протоколов по таким правонарушениям органам внутренних дел.

Под запрет также может попасть реклама «сертификатов за час», которая размещается сомнительными организациями. Соответствующие поправки в КоАП и закон о рекламе планируется внести в ближайшее время.

Представители Росаккредитации объясняют появление поправок желанием повысить уровень безопасности продукции. В ведомстве отмечают, что на рынке обращаются миллионы единиц небезопасной продукции на миллиарды рублей, а с органами и лабораториями, пустившими эту продукцию на рынок, ничего не происходит.

По мнению же участников рынка проблема скорее состоит в официально аккредитованных организациях и лабораториях, которые выдают сертификационные документы без проведения надлежащих испытаний.

Участники рынка считают сложившуюся ситуацию на рынке крайне неблагополучной.  «1% лабораторий выдает 85% сертификатов»,— говорит директор «Центра по сертификации РЕСПЕКТ» Владимир Михайловский. Замдиректора по правовым вопросам ассоциации СИЛА Андрей Кежаев также отметил, что обращения за получением «бумаги», а не в лаборатории, составляют порядка 80-90% всех случаев.

В тоже самое время некоторые эксперты указывают на избыточность предлагаемых штрафных норм, ссылаясь на уже имеющиеся ст. 327 Уголовного кодекса (о подделке документов) и ст. 159 (о мошенничестве).

Со слов Андрея Кежаева проблема фиктивных сертификатов возникает не столько из-за сомнительных фирм, сколько из-за самих аккредитованных лабораторий, которые не проводят требуемые испытания продукции (такие сертификаты дешевле «нормальных»).

По мнению многих предпринимателей требования, предъявляемые регуляторами, «избыточны». Это вынуждает производителей искать более дешевые варианты получения требуемых у них сертификатов.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг