14.12.2015

ЦБ подвел итоги импортозамещения

st

Центробанком РФ были подведены итоги кампании по импортозамещению продуктов питания, ввоз которых на территорию РФ был ограничен в рамках ответных санкций США, Евросоюзу, Канаде, Норвегии и Австралии. Образовавшийся дефицит предложения полностью восполнить не удалось. Заметнее всего сократились предложения по говядине, сливочному маслу, овощам и рыбе. Заместить удалось только мясо птицы, картофель и свинину.

Ситуация с имопртозамещением упоминается также и в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике,опубликованном в прошлую пятницу. Расчеты ЦБ РФ опираются на данные об объемах импортированной и произведенной внутри страны продукции за вычетом экспорта. Сопоставление производилось за период с января по сентября 2014 и 2015 годов.

Из доклада следует, что введение продовольственного эмбарго вместе с ослаблением рубля по отношению к доллару США и Евро в конце 2014 — начале 2015 года привели к снижению импорта продовольствия с сформировали предпосылки для роста отечественного производства. Тем не менее, несмотря на рост объемов производства, восполнить образовавшийся дефицит предложения на большинстве рынков продовольствия не удалось, признается в докладе ЦБ. Общий объем рынка, включающий в себя отечественную и импортную продукцию, сократился, говорится в докладе.

По говядине объемы сократились на 42%, по сливочному маслу — на 15%, по свежей и охлажденной рыбе — на 14%, по овощам — на 10%. Положительная динамика наблюдалась только по мясу птицы (рост на 6%), свинине и картофелю (рост на 7 и 19% соответственно).

По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько сокращение  товарных ресурсов в отдельных продовольственных группах вызвано падением платежеспособности населения, а также длительным инвестиционным циклом в отраслях, где происходит импортозамещение. Приводя в пример говядину, являющуюся самым дорогим мясным продуктом с циклом производства в полтора года, и птицу, где срок производства составляет 40 дней, Рылько объясняет, что инвесторы больше всего готовы вкладываться производство наиболее востребованной продукции.

Негативное влияние продуктового эмбарго на рынок продовольствия отметили и эксперты Аналитического центра (АЦ). В своем августовском бюллетене «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли» они сообщили о существенном росте потребительских цен на все ключевые социально значимые товары.

По данным АЦ, в мае средняя потребительская цена на говядину выросла на 23%, на свинину — на 22%, на сыр — на 20%, на замороженную неразделанную рыбу — на 38%, на морковь — на39%, яблоки — на 37%, на крупы и бобы — на 49,2 %.

Одним из последствий эмбарго в АЦ назвали ухудшение конкуренции, что, в свою очередь, привело не только к росту цен, но и к снижению качества товаров. В бюллетене прогнозируется ухудшение двух этих факторов если не будет обеспечена внутренняя конкуренция.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг