06.07.2016

Автомобили с российским сертификатом станут вне закона

st

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщает, что автомобили и запасные части к ним, выпущенные после 1-го июля сего года с российскими сертификатами, станут вне закона, а равно как и документы на них.

Это связано с завершением переходного периода по вводу в действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. Теперь единый технический регламент действует для всех автопроизводителей из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и Российской Федерации.

Из регламента следует, что сертификация и испытания могут проводиться только лабораториями, прошедшими аккредитацию. Список всех авторизованных лабораторий находится в реестре, размещенном на сайте ЕЭК в разделе «Техническое регулирование». В настоящее время список содержит около ста уполномоченных лабораторий и 40-50 сертификационных организаций.

Продукция может сертифицироваться в любой аккредитованной лаборатории на территории стран ЕЭС, независимо от места регистрации предприятия. Единожды пройдя сертификацию, производители могут реализовывать свою продукцию на всей территории Таможенного союза. Например, пройдя сертификацию на транспортное средство на территории РФ или Белоруссии, производитель сможет продать ее в любой стране-члене ЕАЭС.

Согласно источнику «Российской газеты» в ЕЭК, большая часть автопроизводителей и поставщиков запасных частей уже готовы к вводу в действие нового регламента.

В ЕЭК заявляют, что вводимые в действие техрегламент и правила обязательной сертификации должны обеспечить безопасность продукции автомобильной промышленности и их разработка учитывала особенности стран, чьи потребители будут эти машины эксплуатировать.

Задача технического регламента заключается в обеспечении единого уровня безопасности транспортных средств, производимых на всей территории стран-участниц ЕЭС, отмечают в  ЕЭК.

Следует отдельно отметить, что транспортные средства и запасные части к ним, выпущенные до 1 июля сего года, остаются легальными к использованию с изначальными сертификатами старого образца. Приобретая же новую машину следует проверять дату ее выпуска. Также с 1 июля вступает в силу Соглашение, которое вводит единые формы паспортов транспортных средств (ПТСов) и организацию системы электронных паспортов.

Переходный период, в течение которого будет осуществляться переход на цифровые ПТСы, составит 2 года. На протяжении этого периода параллельно будут оформляться и национальные бумажные ПТСы. Однако уже с 1 июля 2017 года выдача таких документов для легкового автотранспорта будет прекращена, а с 1 июля 2018 года тракторы и самоходные машины будут регистрироваться по новым правилам.

he

Мы работаем с 2007 года и сейчас входим в число лидеров услуг по таможенному оформлению и логистике.

small track

Оперативная доставка по всей России

ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА?

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ, МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ОПТИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

+7 (495) 983-59-74

Другие Новости

таможенный калькулятор позвонить ВИКЛАЙН запросить стоимость услуг